Исследователи из мирной Дании громят все постулаты терапии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Раньше все врачи дружно пребывали в твердой уверенности, что от гипертонии и стенокардии страдают в основном люди, которые употребляют в пищу много жирного, соленого, сочетают все это с алкоголем и имеют повышенную массу тела.
Но датские специалисты раскрыли всему миру неожиданную правду: чем чаще потребляешь алкогольные напитки, тем крепче становится здоровье, сообщает Утро.ру.
Ну вот, теперь хоть что-то приятное признано полезным, а не только противный рыбий жир или склизкая овсянка! У 50 тыс. заядлых выпивох, "принимающих" каждый божий день, на 41% снижался риск возникновения инфаркта миокарда по сравнению с 7% у непьющих.
Однако это правило распространяется только на мужчин, женщинам рекомендуется употреблять алкоголь не чаще раза в неделю – так можно снизить риск сердечного приступа на треть.
Это либо гормонально-обусловленный, либо зависимый от качества и градуса принимаемого напитка процесс. Женщины в основном потягивают винишко или шампанское, а мужчины предпочитают если не пиво, то что-нибудь покрепче.
|